Polonesa

Инструмент:
гитара
Композитор:
Аркас Хулиан
Формат:
pdf
Размер файла:
244.4 Кб
Загрузили:
151 раз



Хулиан Аркас родился в Марии 25 октября 1832 года. Считался самым успешным, известным и популярным гитаристом Испании XIX века. Детство малыша прошло в очень живописной местности, около гор.

Музыкальному искусству, а именно игре на гитаре мальчика научил отец. Он учил сына по известному на то время методу Агуадо. Уже с раннего возраста Хулиан имел завидный авторитет среди опытных музыкантов. Именно это позволило мальчику довольно рано выйти на большую сцену Испании.

Его репертуар состоял из вариаций, полек, рондо, произведений в свободной форме, переложений различных произведений для гитары, фантазий. Аркас отличался не только оригинальностью, но и отличной техникой, виртуозностью исполнения. В национальный репертуар множества инструментов вошли такие произведения юного музыканта, как « Булочник », « Солеа », « Хота ».

Через несколько лет, будучи уже достаточно зрелым, опытным музыкантом отправился в Барселону, где выступил со своей программой в Экуэстре, Сирколо. Так он завоевал свое истинное признание и удостоился чести вместе со своим братом Мануэлем присутствовать на собрании любителей музыки в доме Виньяса.

Позже по просьбе принцессы Марии Аделаиды и графини Кембриджской отправился со своей концертной программой в Англию. Свидетелем такого масштабного выступления стал еще совсем юный Франсиско Таррега. После услышанного Таррега долго не мог прийти в себя. Он был в восторге от всего, что с ним произошло.

Сочинения Аркаса имели такое влияние потому, что мастер мог не только передать тонкое звучание, но и дать возможность с помощью музыки почувствовать все оттенки и эмоции происходящего. Свою гитару музыкант ласково называл « Львицей », так как считал ее лучшей из всех, которые когда – либо встречал.

Однажды отец Тарреги попросил Аркаса послушать сына – начинающего музыканта. Композитор был удивлен прекрасными способностями мальчика и сразу же предложил свою помощь в дальнейшем развитии юного таланта. Он забрал Таррегу к себе в Барселону, занимался с ним музыкой.

При жизни было опубликовано около 80 произведений композитора. Его лучшим другом был Антонио де Торрес. Умер талантливый музыкант 16 февраля 1882 года в Малаге. В его честь в Испании проводится Международный конкурс исполнителей на классической гитаре. Со всеми произведениями можно ознакомиться у нас на сайте.