Aires de la Mancha

Инструмент:
гитара
Композитор:
Морено-Торроба Федерико
Формат:
pdf
Размер файла:
423.5 Кб
Загрузили:
405 раз



В семье музыкантов в 1891 году родился будущий талантливый исполнитель, и композитор Федерико Морено-Торроба. Его первым учителем стал дирижер и органист, а по совместительству и отец мальчика – Хосе Морено Баллестерос. Под руководством этого талантливого человека выступал балет Мануэля де Фальи. Позднее управление балетом взял на себя собственно сам Федерико.

Отлично закончил по классу композиции Мадридскую консерваторию. Его преподавателем был Конрадо дель Карпьо. После окончания Морено-Торроба все больше начинает сочинять новые произведения. Лирическая комедия «Луиза Фернанда» становится достаточно популярной в Испании, где он родился.

Значительное влияние на его дальнейшую карьеру сделала русская музыка. Федерико восхищался сочинениями Мусоргского, Римского – Корсакова, Бородина. Их оркестровые идеи в дальнейшем сказывались на технике исполнения Федерико. В его произведениях можно заметить тесную связь с фольклором. Но не смотря на это, приемы Стравинского и Равеля, которые в свою очередь имели не меньшее влияние на творчество испанского композитора, также имели место быть в его творчестве.

Его близким другом был Андрес Сеговия. С ним он познакомился на концерте симфонического оркестра в Мадриде. И вскоре Андрес попросил своего друга написать что –то особенное для него, какое-нибудь сочинение для гитары. Вскоре на его столе уже лежало восхитительное сочинение – Танец в ми-мажоре. Оно было по – настоящему прекрасным, поэтому Сеговия включил его в свой репертуар. Это произведение завораживает своей изящностью и искренностью.

Это было не единственным произведением, которое Федерико написал для своего товарища. Следующим жизнерадостным произведением стала «Сонатина». Сеговия исполнил ее в Париже. Твердую позицию в репертуаре Андреса занял и цикл «Характерные пьесы», написанные также Торробой.

Определенное место в программе Сеговии заняли и такие произведения, как «Старинная легенда», Прелюдия, Ноктюрн, цикл «Замки Испании». Торроба дружил с Андресом Сеговией более пятидесяти лет. Об этом он рассказал в Москве, когда приезжал туда в качестве Президента Общества испанских авторов. Федерико написал около пятидесяти сочинений для своего коллеги – друга. С его произведениями можно ознакомиться у нас на сайте.